【一人暮らし食費】1ヵ月でなにを購入したか記録してみた

節約

節約と貯金と投資で資産形成をしています、ひよと申します。

家計簿の食費に計上される金額が1万円いかないことが多く、月によっては5000円以下の時もあります。

また、私は楽しく支出を抑えるため「楽天ポイントでの買い物は家計簿につけなくていいという」独自ルールを設けています。ポイントでお菓子を買いまくる日々です。

今回は現金・カード・ポイントすべて含めた実際の食費を詳細に記録しました。どれだけポイントの恩恵を受けているのか、何にお金を使っているのか知ろうと思います。

スポンサーリンク

かかった食費(10月25日~11月28日)

現金・クレジットカード・ポイントすべて含めた食費の合計は

12,427円

この期間で家計簿に計上した食費は

8,305円

この差額の4,122円は楽天ポイントで支払った金額となります。楽天ポイント様様です。

以下は詳細な買い物記録です。

10月25日

カレールー・・・ 128円
牛乳2本・・・ 316円
卵10個・・・ 113円
バナナ5本・・・ 98円
もやし200g・・・ 19円
ポテチ・・・ 88円
せんべい・・・ 158円

10月30日

牛乳2本・・・ 316円
ココア110g・・・ 358円
トマト缶・・・ 79円
味噌750g・・・ 198円
柿の種・・・ 188円

10月31日

トマト缶・・・ 79円
バナナ5本・・・ 98円
豆腐300g・・・ 28円
もやし200g・・・ 19円
かりんとう・・・ 138円
煮干し270g・・・ 498円
白菜1玉・・・ 158円
柿1つ・・・ 138円
玉ねぎ小4つ1袋・・・ 198円
小松菜・・・ 99円
えのき・・・ 99円

11月3日

牛乳2本・・・ 316円
卵10個・・・ 113円
トマト缶・・・ 79円
食パン6枚切り20%引き・・・ 54円
メロンパン・・・ 118円

11月8日

雪の宿・・・ 118円
豆腐300g・・・ 29円
牛乳2・・・ 316円
バナナ4本・・・ 98円

11月10日

バナナ4本・・・ 98円
食パン6枚切り・・・ 68円
牛乳・・・ 158円

11月13日

牛乳・・・ 158円
サバ水煮缶2缶・・・ 196円
豆腐300g・・・ 29円
ポテチ・・・ 98円

11月14日

ブルーベリー500g×3袋・・・ 1344円
豚ミンチ500g×3袋・・・ 885円
キャベツ1玉・・・ 88円
プリン・・・ 178円
せんべい・・・ 118円
牛乳2本・・・ 316円
トマト缶・・・ 79

11月17日

クリームパン・・・ 95円
手塩屋・・・ 118円
食パン6枚切り、2割引き・・・ 54円
牛乳・・・ 158円
バナナ4本・・・ 98円

11月22日

手塩屋・・・ 118円
インスタントコーヒー・・・ 398円
柿の種・・・ 188円
豆腐300g・・・ 29円
ゼラチン・・・ 178円
豆乳1L・・・ 118円
お酢500mL・・・ 68円

11月23日

サラダ油・・・ 288円
ポテチ・・・ 98円
チョコパイ・・・ 208円
パスタ・・・ 198円

11月26日

手塩屋・・・ 118円
ポテチ・・・ 98円
キットカット・・・ 198円
牛乳・・・ 158円
バナナ4本・・・ 98円

11月28日

牛乳・・・ 158円
食パン・・・ 68円
キットカット・・・ 198円
冷凍餃子12個・・・ 158円
バナナ4本・・・ 98円

11月中旬からお菓子の量が増加しています。かなり暴食しました。体重も3kgほど増えたので落とさないと・・・。反省・・・。

スポンサーリンク

私がよく購入する食品たち

お世話になった食品たちを紹介します。

朝ごはんの食パン・バナナ・カフェオレ

食パン、バナナ、牛乳は必需品です。食パン1枚12円、バナナ1本25円、牛乳1杯35円とインスタントコーヒー、ソーセージを入れて1食100円くらいでしょうか。

ソーセージは現在、ふるさと納税の返納品のソーセージを朝食にいただいています。

なくなったら目玉焼きでも作りますか。

夜ご飯に活躍 豆腐・もやし・キャベツ・豚ミンチ・トマト缶

こちらもよく購入します。キャベツは毎回1玉ずつ買います。結構長持ちするんです。正しい保存方法は検索してみてください。

豆腐・もやしは私の味方です。よく作るのは卵と一緒に酸辣湯にします。あと、寒くなってきましたので鍋もいいですね。私はこの間の土日は水炊きとカレー鍋でした。

トマト缶と、業務スーパーで購入した豚ミンチはキーマカレーに投入します。

トマト缶は本当におすすめ食材で、一人暮らしの自炊で不足しがちな緑黄色野菜要素を補ってくれて且つ1年を通して安い!学生の頃からとてもお世話になっています。

今回は購入していないけど、ふるさと納税のお米・干物

ふるさと納税の返礼品としてお米をいただいたおかげで、現在(来年ちゃんと確定申告すれば)ごはん1杯8円程度で食べられています。普通にスーパーで購入すると1杯20円くらいですので、ふるさと納税のお米はいいですね。

たまには魚も食べないといけないということで、ふるさと納税の返礼品に魚の干物を選びました。冷凍庫が魚だらけです。

まとめ

この1か月間で食費8,305円(ポイント含め12,427円)という結果で上の食材たちを購入しました。記録して感じたことは、同じ食材ばかり買っているな~ということです。たまには違う食材にも手を出して栄養が偏らないようにしたいですね。

あと、お菓子食べ過ぎたので12月は気を付けます。

11月後半はブログ更新をさぼってしまったので、今後は3日に1回くらいのペースで更新するようにしたいです。

それではこのへんで。

コメント

タイトルとURLをコピーしました